Чемпионат Европы по настольному теннису среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата

2017-10-10 18:49:48

С 26 сентября по 5 октября 2017 года в городе Лашко в Словении прошел Чемпионат Европы по настольному теннису среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Всего в турнире приняли участие спортсмены из 31 страны. Медали разыгрывались в личном и командном зачетах. В индивидуальных турнирах россияне выиграли три золотые, одну серебряную и четыре бронзовые награды. В командных соревнованиях на счету наших спортсменов одна серебряная и две бронзовые медали.

В начале нового паралимпийского цикла в команде идет смена поколений, при этом появилась перспективная молодежь, как сказал старший тренер команды Валерий Вишняков, поэтому надежды на то, что наши спортсмены станут призерами чемпионата, оправдались.

Борьбу за победы от Российской Федерации вели семь женщин и десять мужчин, среди них был и челябинец, мастер спорта РФ Тимур Хуснуллин, воспитанник спортивной школы олимпийского резерва «Юпитер» по настольному теннису. Он стал бронзовым призером чемпионата Европы в командном первенстве.

В тандеме с Александром Эсауловым из Саратовской области Тимур занял третье место в классе ТМ6. На групповом этапе они обыграли со счетом 2:0 греков, но уступили британцам со счетом 0:2. В матче за выход в финал проиграли хорватам (0:2) и в результате завоевали бронзовые медали. Чемпионами Европы стала команда Великобритании, серебряным медалистом – сборная Хорватии.

Тимур Хуснуллин занимается в МБУ СШОР «Юпитер» по настольному теннису с 2011 года. Тренирует Тимура старший тренер Константин Попов.

С 2015 года Тимур является членом сборной команды России по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

«Такой масштабный турнир был первым в моей практике, – сказал Тимур вернувшись с Чемпионата. – Надо было обязательно показать результат. В личном первенстве мне не удалось выиграть ни одной встречи, но зато в командном зачете в паре с Александром Эсауловым мы сыграли достойно. Партнер был опытней и уверенней. За промахи не ругал, а объяснял в чем ошибки. В итоге – третье место в

командном зачете мы завоевали, не смотря на то, что в Словении играли олимпийские призеры, призеры мировых первенств».

К тому же каждая игра транслировалась, все игры можно посмотреть, проанализировать ошибки. В дальнейших тренировках этот опыт, полученный на международном чемпионате, непременно пригодится спортсмену.

Надо сказать, что осенью этого года Тимур получил премию Законодательного Собрания Челябинской области за большие достижения в спорте среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата как участник физкультурно-спортивного движения инвалидов.

Поздравляем Тимура с победой и желаем ему дальнейших успехов, как в спорте, так и в жизни.

Информация предоставлена: спортивной школой "Юпитер"